सीमित बजट में परिवार के लिए स्वस्थ रहने के लिए साप्ताहिक खरीदारी सूची | संस्कृति | hi.aclevante.com

सीमित बजट में परिवार के लिए स्वस्थ रहने के लिए साप्ताहिक खरीदारी सूची




एक सीमित बजट पर स्वस्थ भोजन करना एक चुनौतीपूर्ण चुनौती की तरह लग सकता है, लेकिन पौष्टिक तत्व खरीदने और अपने स्वयं के भोजन पकाने से आप प्रभावी रूप से धन बचा सकते हैं और महत्वपूर्ण पोषक तत्वों का सेवन बढ़ा सकते हैं। पौष्टिक, लाभदायक भोजन विकसित करें और सुपरमार्केट जाने से पहले साप्ताहिक मेनू की योजना बनाने के लिए उनका उपयोग करें। नई सामग्री के साथ रचनात्मक बनें ... नए व्यंजनों का प्रयास करें ... और आपके पूरे परिवार को लाभ होगा।

अनाज, अनाज, रोटी और पास्ता

आपके परिवार के प्रत्येक सदस्य को प्रत्येक दिन 6 से 11 सर्विंग्स अनाज, अनाज, रोटी या पास्ता का उपभोग करना चाहिए, इसलिए आपको इनमें से कुछ खाद्य पदार्थ खरीदने की आवश्यकता है। कई कम लागत वाले विकल्प हैं जो बहुत अधिक फाइबर और महत्वपूर्ण पोषक तत्व प्रदान करते हैं। 2011 में ओट्स की कीमत यूएस $ 1 प्रति पाउंड (450 ग्राम) से कम थी और इसका उपयोग हार्दिक, उच्च वसा वाले नाश्ते बनाने के लिए किया जा सकता है। जेनेरिक और स्टोर अनाज भी सस्ते हैं, लेकिन कम चीनी उत्पादों की तलाश करें। पूरे अनाज पास्ता की कीमत लगभग 1 अमेरिकी डॉलर प्रति पाउंड (450 ग्राम) है, जो चार या पांच के परिवार को खिलाएगी। ब्रेड एक अपेक्षाकृत सस्ता भोजन है जो फाइबर प्रदान करता है और अक्सर कैल्शियम जैसे पोषक तत्वों से समृद्ध होता है। चावल की कीमत यूएस $ 1 प्रति पाउंड (450 ग्राम) से भी कम है और यह पौष्टिक भी है।

फल और सब्जियां

अच्छे स्वास्थ्य के लिए फलों और सब्जियों पर आधारित आहार महत्वपूर्ण है। प्रत्येक दिन आपके परिवार के पोषक तत्वों की मात्रा बढ़ाने के लिए अपनी कार्ट को ताज़ा, जमे हुए और डिब्बाबंद उत्पादों से भरें। सीज़न में ताज़ा उपज के लिए देखें, इससे इसका स्वाद बेहतर होगा और लागत बहुत कम होगी। गर्मी के महीनों के दौरान जामुन मौसम में होते हैं, जबकि संतरे सर्दियों के महीनों के दौरान बिक्री पर होते हैं। कुछ ताजा उत्पाद, जैसे कि सेब, केला और गाजर, पूरे साल सस्ते होते हैं। जेनेरिक और स्टोर फल और सब्जियां, डिब्बाबंद और जमे हुए भी पूरे वर्ष सस्ते होते हैं। ऐसे उत्पादों की तलाश करें जिनमें चीनी और नमक न हों।

दूध, पनीर और अन्य डेयरी उत्पाद

2011 में एक गैलन (3.79 लीटर) दूध की कीमत US $ 2 और US $ 3 के बीच थी, लेकिन इसमें कैल्शियम की लगभग 16 सर्विंग्स थीं और दूध प्रोटीन में समृद्ध है। यह पूरे परिवार में कैल्शियम का सेवन बढ़ाने का एक सस्ता तरीका है। दूध भी विटामिन डी का एक अच्छा स्रोत है, जिनमें से कई लोगों को अपने आहार में पर्याप्त नहीं मिलता है। कम वसा, धारीदार और धारीदार पनीर भी अपेक्षाकृत सस्ती है और कई बच्चे के अनुकूल व्यंजनों में इस्तेमाल किया जा सकता है और एक क्षुधावर्धक के रूप में खाया जा सकता है। जेनेरिक और स्टोर चीस आम तौर पर अपने ब्रांड समकक्षों की तुलना में कम महंगे होते हैं, हालांकि, वे केवल कैल्शियम और प्रोटीन की आपूर्ति करते हैं। कम वसा वाले दही की कीमत $ 1 प्रति पैक से कम होती है, और यह कैल्शियम और प्रोटीन प्रदान करता है।

प्रोटीन

नोनफ़ैट मीट, अंडे और बीन्स उच्च गुणवत्ता वाले प्रोटीन के स्रोत हैं; वे आपकी जेब के लिए भी किफायती हैं। यदि आप इसे हर दिन खाते हैं, तो मांस आपके भोजन के बजट को बढ़ा सकता है, इसलिए इसे सप्ताह में दो या तीन बार बीन्स या अंडे से बदलें। चिकन और टर्की स्तन आमतौर पर छोटे पैकेजों में अधिक महंगे होते हैं, इसलिए जब आप कर सकते हैं तो थोक में खरीदें। बड़े पैकेजों को प्रबंधनीय अनुपात में विभाजित करें और उन्हें फ्रीज़र में संग्रहीत करें। अंडे की कीमत लगभग 1 दर्जन यूएस डॉलर है और उनके पास लगभग 6 ग्राम प्रोटीन है। बीन्स की एक कैन की कीमत एक डॉलर से भी कम होती है और व्यंजनों में या गार्निश के रूप में इस्तेमाल होने पर यह चार लोगों के परिवार को खिला सकती है। नमक की कम किस्मों की तलाश करें।

पिछला लेख

पुस्तक लेखन शैलियाँ

पुस्तक लेखन शैलियाँ

किसी पुस्तक की लेखन शैलियों की जांच करने के कई तरीके हैं। कुछ लोग देख सकते हैं कि कौन सी शैली मूल देश पर निर्भर करती है, जबकि अन्य लेखन को हेमिंग्वे या ट्वेन जैसे विशाल साहित्य से जोड़ सकते हैं।...

अगला लेख

IR-1 वीजा और IR-2 वीजा के बीच अंतर

IR-1 वीजा और IR-2 वीजा के बीच अंतर

आप्रवासी वीजा IR-1 और IR-2 के बीच मुख्य अंतर यह है कि वे कौन हैं; IR-1 वीजा अमेरिकी नागरिक के जीवनसाथी के लिए है, जबकि IR-2 वीजा अमेरिकी नागरिक के अविवाहित बेटे के लिए है, जो अभी 21 वर्ष की आयु तक नहीं पहुंचा है।...